Детейлинг центр | Блог | Трещины на лобовом стекле

Как убрать трещину на лобовом стекле самостоятельно

Трещина на стекле автомобиля может появиться даже у самого аккуратного водителя. Связано это с тем, что лобовое стекло является одной из самых уязвимых деталей на кузове авто. Для появления трещины достаточно небольшого камешка, случайно вылетевшего из-под колес. Если своевременно не провести процедуру, то трещина будет постепенно увеличиваться в размерах, мешая нормальному обзору, что может привести к возникновению дорожного происшествия.

Какие бывают повреждения?

Существует несколько основных типов повреждений лобового стекла, которые различаются между собой в зависисмости от характера нарушения целостности первого слоя. Это может быть скол и трещина с круглой формой, с лучами из точки поражения, с концентрической окружностью. В некоторых случаях можно столкнуться с комбинированным дефектом, состоящим сразу из нескольких трещин и сколов.

Выполнение ремонта трещин на автостеклах

Удаление трещин на лобовом стекле – это достаточно трудоемкий процесс, требующий практических навыков. Но при наличии простейших знаний по проведению механических и слесарных работ отремонтировать стекло можно своими силами, не прибегая к помощи опытных мастеров.

Особенности процесса

Во время проведения ремонтных работ машина должна находиться в закрытом помещении, где есть яркое освещение. Это необходимо для того, чтобы быстро и правильно определить характер и состояние трещин на автомобильном стекле. Помимо этого, не следует забывать, что​ качество восстановления зависит от того, как быстро автовладелец провел ремонт.

Необходимые инструменты

Чтобы убрать трещину на ветровом стекле, понадобится

  • клей, застывающий под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • специальный инжектор, необходимый для введения клея в трещину;
  • аппликаторы для надежной фиксации инжектора на лобовом стекле;
  • электродрель с алмазным сверлом для обработки края дефекта;
  • ультрафиолетовая лампа для застывания клея.

Помимо этого, потребуется специальная жидкость для очистки места ремонта и салфетки, при помощи которых можно быстро убрать излишки клея.

Инструкция

Сначала нужно снять напряжение с поврежденного участка. Для этого за несколько миллиметров от трещины необходимо просверлить отверстие. Затем трещина на стекле доводится до этого отверстия. Это потребует определенных усилий, но данный этап поможет предотвратить дальнейшее разрастание дефекта. После этого устанавливается мост инжектора, чтобы его гусак располагался точно над трещиной. Затем все заполняется клеем. Мост инжектора убирается, когда будет заполнено все пространство трещины. Для затвердевания полимерного клея применяется лампа с ультрафиолетом. Заканчивается ремонт лобового стекла шлифовкой, позволяющей убрать все следы полимерного клея.

Чего стоит ожидать от ремонта трещин автостекла?

Даже в том случае, если все процедуры были выполнены правильно, не стоит ожидать идеально гладкой и ровной поверхности. Дело в том, что практически невозможно полностью убрать все частицы пыли в образовавшихся трещинах. Соответственно, останутся небольшие участки, в которые клей не сможет проникнуть. Помимо этого очень сложно подобрать цвет полимера, чтобы он подходил к цвету стекла.

Как повысить эффективность ремонта

Эффективность ремонта повышается в следующих случаях:

  • если место повреждения сразу было закрыто прозрачным скотчем;
  • если поврежденное стекло не подвергалось мойке шампунем или пеной;
  • если ремонт проводился сразу после появления трещины на стекле авто.
Задать вопрос мастеру

Оценка по фото